В результате травмы моряку выплатили 250 000 долларов США благодаря коллективному договору.

20-07-2020

В конце апреля 2020 в профком моряков г. Владивостока обратился моряк с просьбой помочь ему получить денежную компенсацию. В марте 2019, находясь на борту судна «Pia” (номер ИМО: 9384318, флаг – Антигуа и Барбуда) он получил серьезную травму позвонков и тазобедренного сустава.

Поскольку на судне немецкого судовладельца действовал коллективный договор, возник вопрос о выплате больничного листа и компенсации по травме.
Потребовалось немало времени, чтобы собрать все необходимые медицинские документы, а именно: справку об установлении II группы инвалидности, акт освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) и заключение комиссии о том, что человек уже не может продолжать работать в море.
15 мая моряк получил медицинское заключение МСЭ по Приморскому краю, определившее утрату функционала организма на 70% в результате травмы. Сразу после этого председатель профкома моряков города Владивостока Петр Осичанский договорился с лечебно-диагностическим центром МГУ им.адм.Г.И.Невельского о прохождении медицинской комиссии. Там 5 июня был подтвержден статус инвалидности и утраты профессиональной трудоспособности.
11 июля клуб P&I направил письмо, подтверждающее необходимость рассчитать и оплатить моряку временную нетрудоспособность до 5 июня, то есть до той даты, когда установлена постоянная утрата профессиональной трудоспособности. Кроме того, компания признала право работника на получение компенсационной выплаты в размере 250 000 долларов США.
– Ключевым моментом во всей этой истории является тот факт, что моряку оплатили больничный лист и подтвердили выплату компенсации в соответствии с действующим коллективным договором. Этот случай в очередной раз подтверждает, что только наличие на судах коллективных договоров братских профсоюзов обеспечивают для моряков высокие социальные стандарты, – сказал нашему корреспонденту Петр Осичанский.