81-я годовщина победы в Великой Отечественной войне – важная дата в жизни всех россиян. В майские дни по всей стране проходят памятные мероприятия, посвященные этой дате. В рамках празднования Дня Победы Молодежный центр МГУ им. адм. Г.И. Невельского традиционно подготовил концертную программу, посвященную подвигу героев Великой Отечественной войны, которую участники торжественного собрания увидели на сцене Дальневосточного морского тренажерного центра.
Праздничное настроение для присутствующих в зале гостей, членов ректората, профессорско-преподавательского состава, сотрудников, курсантов и студентов вуза создавал исполнением песен военных лет эстрадный оркестр МГУ им. адм. Г.И. Невельского и Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» (дирижер оркестра Анатолий Якименко).
Прозвучал Государственный гимн России, и знамённая группа внесла Знамя университета.
Праздник открылся знаменитой песней времён войны – «Катюшей» в исполнении эстрадного оркестра и солиста, студента 1 курса факультета управления логистики и права Ивана Чучалина.
Поздравили коллектив Морского университета с Днем Великой Победы ректор Денис Буров, депутат Государственной Думы, выпускник судоводительского факультета 1988 года, Александр Щербаков. После поздравлений в исполнении оркестра прозвучала песня «День Победы».
После завершения торжественной части начался концерт, который открылся «Песней о далекой Родине» в исполнении заведующей криминалистической лабораторией, старшого преподавателя кафедры морского права Эллы Хомик и доцента кафедры менеджмента и логистики, заместителя декана факультета управления логистики и права Александры Прокопчук. Проникновенно прочла стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки» студентка 1 курса факультета инженерии и цифровых технологий Екатерина Кобыща. Преподаватель английского языка Морского инженерного колледжа Анна Тимчук очень лирично исполнила любимую в годы войны песню «Синий платочек». Проректор по образовательной деятельности Елена Жилина исполнила песню «Вечер на рейде», сказав, что Владивосток – город моряков, которые в годы Великой Отечественной войны внесли свой весомый вклад в Победу. Суда Дальневосточного морского пароходства под огнём врага доставляли грузы для фронта по ленд-лизу.
Большую часть выступлений украсили хореографические постановки ансамбля «Пульс», дополненные визуальным сопровождением.
И завершился праздничный концерт музыкальной композицией «Бессмертный полк». Её исполнила группа солистов: кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук факультета базового профессионального образования Денис Литошенко; начальник учебно-методического центра конвенционной подготовки, доцент кафедры эксплуатации автоматизированных судовых энергетических установок Андрей Панасенко; доцент кафедры менеджмента и логистики Александра Прокопчук и заведующая криминалистической лабораторией, старший преподаватель кафедры морского права Элла Хомик.
В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в МГУ им. адм. Г.И. Невельского прошла акция «Бессмертный полк МОРСКОГО». В ней приняли участие преподаватели, сотрудники, курсанты и студенты. И в этом году впервые, когда звучала песня, был представлен на экране демонстрацией портретов участников Великой Отечественной войны – «Бессмертный полк Морского».
Пресс-центр МГУ им. адм. Г.И. Невельского
12 мая 2026 года
По материалам msun.ru
